Strukturen im Zweckverband

Zuverlässiger Träger für unsere Kitas – Wir als Träger sind verantwortlich für die Erfüllung des gesetzlichen Förderauftrags und gewährleisten kontinuierliche Weiterentwicklung, Sicherung und Evaluierung der pädagogischen und strukturellen Qualität in unseren Einrichtungen.

1. Verbandsversammlung

2. Verbandsvorstand

Der Verbandsvorstand wird von der Verbandsversammlung (den Vertretern der Kirchengemeinden) gewählt und vertritt den Zweckverband als Körperschaft des öffentlichen Rechts grundsätzlich nach außen.

  • Herr Dekan Holger Winterholer, Verbandsvorstandsvorsitzender, Dekan des Dekanats Calw und Pfarrer in der Seelsorgeinheit Oberes Nagoldtal
  • Frau Ulrike Roth, Stellvertretende Verbandsvorstandsvorsitzende, Kindergartenbeauftragte Pastoral in der Seelsorgeeinheit Steinachtal
  • Herr Jürgen Wütz, Vorstandsmitglied, Kirchengemeinde Horb
  • Herr Knut Peter, Vorstandsmitglied, Kirchengemeinde Talheim
  • Frau Martina Eisenbrückner, Vorstandsmitglied, Kirchengemeinde Eutingen
Dekan-Holger-Winterholer

Herr Dekan
Holger Winterholer

3. Geschäftsführung

  • Herr Hubert Würth, Geschäftsführer des Zweckverbandes und Leiter des kath. Verwaltungszentrums Horb (Kontaktdaten s. unten)
  • Frau Caroline Eitel, stellvertr. Geschäftsführerin des Zweckverbandes, Kindergartenbeauftragte Verwaltung (Kontaktdaten s. unten)

4. Verwaltungsmitarbeiter im Zweckverband

„Wir sind für Sie da – kompetente und professionelle Begleitung für unsere Angestellten im Zweckverband!“

Herr Hubert Würth

Geschäftsführer,
VZ-Leiter

 

Tel.: 07451/ 55256-12
E.Mail: HWuerth@kvz.drs.de

Frau Yvonne Zimmermann

Kindergartenbeauftragte

 

Tel.: 07451/55256-14
E.Mail: YZimmermann@kvz.drs.de

Frau Sabine Schuh

Sekretariat

 

Tel.: 07451/ 55256-19
E.Mail: SSchuh@kvz.drs.de

Frau Ute Königsberger-Walz

Verwaltung der Elternbeiträge

 

Tel.: 07451/ 55256-24
E.Mail: Ukoenigsberger-walz@kvz.drs.de

Frau Sylvia Kurnaz

Finanzbuchhaltung

 

Tel.: 07451/ 55256-23
E.Mail: SKurnaz@kvz.drs.de

Frau Veronika Schaaf

Finanzbuchhaltung

 

Tel.: 07451/55256-22
E.Mail: VSchaaf@kvz.drs.de

Frau Maren Kurtz

Sachgebietsleitung Finanzen

 

Tel.: 07451/ 55256-13
E.Mail: MKurtz@kvz.drs.de

Frau Caroline Eitel

StV. Geschäftsführerin,
Kindergartenbeauftragte

 

Tel.: 07451/ 55256-17
E.Mail: CEitel@kvz.drs.de

Frau Elisabeth Pfister

Personalsachbearbeitung

 

Tel.: 07451/ 55256-11
E.Mail: EPfister@kvz.drs.de

Frau Brigitte Zistler

Finanzbuchhaltung

 

Tel.: 07451/ 55256-26
E.Mail: BZistler@kvz.drs.de

Frau Tanja Raible

Verwaltung der Elternbeiträge

 

Tel.: 07451/ 55256-27
E.Mail: TRaible@kvz.drs.de

Frau Elisabeth Glaser

Finanzbuchhaltung

 

Tel.: 07451/ 55256-21
E.Mail: EGlaser@kvz.drs.de

Frau Ivana Zelenika

Finanzbuchhaltung

 

Tel.: 07451/ 55256-25
E.Mail: IZelenika@kvz.drs.de

Frau Helene Schröder

Personalsachbearbeitung

 

Tel.: 07451/ 55256-15
E.Mail: HSchroeder@kvz.drs.de

Sitz des Zweckverbandes: Kath. Verwaltungszentrum in Horb, Sommerhaldeweg 1, 72160 Horb